Наименование организации: ГАУСО СО «КЦСОН города Березовского»

Тематика практики: Практика «серебряного» волонтерства – привлечение граждан пожилого возраста, организация досуга граждан пожилого возраста и инвалидов в клубах по интересам для обеспечения максимально возможного активного образа жизни.

Целевая аудитория:

граждане пожилого возраста и инвалиды Берёзовского городского округа.

Добровольцы (волонтеры), участвующие в реализации практики:

В реализации данной практики участвуют 6 «серебряных» волонтеров.

Иные участники реализации практики: Общественная приемная депутата Законодательного собрания Брозовского В.П.

Задачи, решаемые волонтерами в ходе применения практики:

- создание условий для реализации творческих возможностей граждан пожилого возраста путем привлечения их к организации работы клубов;

-  активное участие в организации работы и проведении мероприятий в рамках «Школы пожилого возраста» для поддержания целостности жизни и интеграции в общество пожилых людей и инвалидов;

- создание условий для полноценного общения, возможности установления социальных контактов граждан пожилого возраста и инвалидов;

- создание условий для обмена опытом по организации и функционированию клубов.

Вид реализации практики:

Привлечение волонтеров «серебряного» возраста к организации работы клубов по интересам и Школы пожилого возраста.

Описание практики:

После выхода на заслуженный отдых многие граждане в возрасте 55+ не намерены снижать свою социальную активность, они полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и навыки, чтобы быть полезными обществу, жить интересной и насыщенной жизнью, самореализовываться и получать новые знания.   Одним из таких организаторов «Школы пожилого возраста» в городе Березовском является Самойлова Галина Валентиновна. Несмотря на то, что Галина Валентиновна является руководителем кружка клуба «Черника» БМБУК «Радуга-центр» и занимается с детьми, она является «серебряным волонтером» и на постоянной основе проводит занятия с людьми пожилого возраста и инвалидами, тем самым улучшает качество жизни граждан старшего поколения. В период самоизоляции в 2021 году Галина Валентиновна провела 12 занятий в онлайн-режиме, обучала навыкам рисования, шитья, изготовлению обрядовых и обереговых кукол. В период ослабления ограничительных мер занятия проводились в приемной депутата Законодательного собрания Свердловской области В.П.Брозовского.

Основным направлением занятий с пожилыми людьми и инвалидами в рамках «Школы пожилого возраста» было правополушарное рисование. Рисование помогает сохранить активность мозга, активирует те зоны, которые в обычной жизни мы не используем. Правополушарное рисование питает новыми эмоциями и состояниями, продлевает жизнь.

Рисование служит одним из методов решения психологических проблем (страхи, одиночество, тревога и др.). А для пожилых граждан и людей с инвалидностью очень важно выражать свои переживания, чувства и параллельно активизировать важнейшие психические функции через сам процесс рисования.

Данная технология достаточно финансово доступна для работы с малозащищёнными слоями населения – для рисования необходимы кисти (чаще плоские – щетина), гуашь, баночка для воды, салфетки, бумага для рисования (черчения). И конечно – желание! Более того, вы можете вообще не уметь рисовать! Кстати, именно этот метод позволяет многим людям раскрыть в себе способности к живописи и другим техникам рисования.

У пожилых людей и инвалидов улучшается восприятие, зрительная память и мелкая моторика, развивается воображение, повышается самооценка. После занятий в клубе участники делятся своими достижениями с родственниками и друзьями, а уже дома занимаются с внуками.

Организатором клуба «Истоки» является «серебряный» волонтер Свяжина Тамара Федоровна.  В рамках занятий клуба пожилые люди и инвалиды посещают исторические, географические достопримечательности области, музеи, театры, ходят в походы.

Результативность практики:

На сегодняшний день активными участниками клуба «Марья-искусница», организованным КЦСОН города Березовского, является 34 человека, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством, в том числе 8 человек вновь вовлеченных. За период 2021 года было проведено 38 занятий клуба, как с посещением занятий, так и в период ограничительных мер в онлайн- режиме.

Клуб «Истоки» посещают 38 человек. В 2021 году проведено 17 занятий, в рамках которых члены клуба посетили Аркаим, Невьянск, Чердынь, мужской монастырь в Тарасково, музей боевой славы в Верхней Пышме, экскурсия на рыбную ферму «Живой осетр» в Косулино, состоялись встречи друзей в Среднеуральском «Водном клубе», на танцах с оркестром, были организованы походы в лес до Шиловского водоема.

Можно сделать вывод, что в настоящее время данный вид практики получил популярность и очень востребован среди получателей социальных услуг в рамках «Школы пожилого возраста».