Предоставление гражданам, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, горячего питания или продуктовых наборов

Наименование организации: ГАУСО СО «КЦСОН города Березовского»

Тематика практики: Практика по оказанию помощи малоимущим семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным семьям, инвалидам и другие гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Целевая аудитория:

- малообеспеченные граждане, находящиеся на социальном обслуживании на дому;

- лица, вернувшиеся из мест лишения свободы;

- лица без определенного места жительства и занятий;

- семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации (социально-опасном положении);

- граждане, которым предоставлена возможность пребывания в пункте социальной помощи на базе модульного здания.

Волонтерские организации, участвующие в реализации практики: Благотворительный фонд «Созидание».

Иные участники реализации практики: ГАПОУ СО «Берёзовский техникум «Профи».

Задачи, решаемые волонтерами в ходе применения практики:

- организация социальной помощи гражданам, семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- оказание адресной помощи гражданам, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде горячего питания или продуктовых наборов.

Вид реализации практики: предоставление гражданам, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, горячего питания или продуктовых наборов.

Описание практики:

15 января 2020 года было заключено «Межведомственное соглашение о взаимодействии в целях комплексной социальной реабилитации граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на территории Березовского городского округа между Благотворительным фондом «Созидание» и ГАУСО СО «КЦСОН города Березовского».

Основные области сотрудничества Сторон:

- благотворительная и гуманитарная деятельность;

- содействие в формировании общественного мнения по актуальным проблемам социальной поддержки семей с детьми;

- оказание адресной помощи гражданам, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде продуктовых наборов.

Приложением к «Соглашению» определены требования к получателям услуги:

- малообеспеченные граждане, находящиеся на социальном обслуживании на дому;

- лица, вернувшиеся из мест лишения свободы;

- лица без определенного места жительства и занятий;

Изначально предполагалось, что социальная поддержка будет осуществляться в виде готового горячего питания на базе специально выделенного помещения. Этот вид социальной поддержки действовал с января 2020 года по 27 апреля 2020 года. За этот период готовым горячим питанием было обеспечено 52 семьи, членов семей 125 человек. Обеспечение горячими обедами производилось ежедневно.

С апреля 2020 года данный вид социальной поддержки пришлось отменить ввиду начавшейся пандемии COVID-19, и в целях нераспространения инфекции было принято решение обеспечивать граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, продуктовыми наборами за счет средств Благотворительного Фонда «Созидание». За 2020 год продуктовыми наборами было обеспечено 592 семьи и выдано 1894 продуктовых набора. Кроме того, Благотворительный Фонд «Созидание» ко Дню защиты детей выделил 35 подарков.

В 2021 году сотрудничество продолжилось, и за прошедший год социальной поддержкой было охвачено 644 семьи, продуктовые наборы получили 2326 человек. К Новому году Благотворительный Фонд выделил 61 детский новогодний подарок.

Специалисты Комплексного Центра выезжают в отдаленные поселки городского округа, таким образом, все территории округа охвачены социальной поддержкой, постоянно ведется мониторинг востребованности помощи на территории.   При подборе получателей социальной услуги специалисты Комплексного Центра тесно сотрудничают со специалистами Управления социальной политики № 24 по Кировскому району города Екатеринбурга, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, главами территориальных отделов администрации Березовского городского округа в поселках.

Результативность практики:

Категория семей, охваченных социальной поддержкой

Кол-во семей

Кол-во человек *

Многодетные семьи

Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

Семьи, находящиеся в социально-опасном положении

Лица, вернувшиеся из мест лишения свободы

Лица БОМЖ

Инвалиды

Лица пенсионного возраста, т.ч. 65+

107, (в т.ч.76 семьи 65+)

243(180)

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов

Всего:

Акция к Дню защиты детей

Обеспечение готовым горячим питанием

Категория семей, охваченных социальной поддержкой

Кол-во семей

Кол-во человек *

Многодетные семьи

Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

Семьи, находящиеся в социально-опасном положении

Лица, вернувшиеся из мест лишения свободы

Лица БОМЖ

Инвалиды

Лица пенсионного возраста, т.ч. 65+

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов

ВСЕГО

*  - в соответствии с «Межведомственным соглашением» продуктовым набором    обеспечивается каждый член семьи.

Информация по поселкам Березовского городского округа

Административные посёлки Березовского городского округа

Кол-во семей, охваченных поддержкой

Кол-во человек

Кол-во семей, охваченных поддержкой

Кол-во человек

г. Березовский

посёлок Ключевск

посёлок Лосиный

посёлок Сарапулка

посёлок Солнечный

посёлок Кедровка

посёлок Монетный

посёлок Старопышминск

посёлок Островное

посёлок Лубяной

Кроме того, обеспечение горячим питанием

г. Березовский

Можно сделать вывод, что в настоящее время данный вид социальной поддержки очень востребован, и сотрудничество продолжится.